Мурманск
!
0 °C

Лежачий полицейский почти в каждом мурманском дворе

И это - не мера безопасности, а, скорее, настоящая беда всех автолюбителей
08.07.2010, 20:24
10

И это - не мера безопасности, а, скорее, настоящая беда всех автолюбителей. Ямы на дорогах не только не дают разогнаться, но и серьезно бьют по карманам автосладельцев. Прогнозы на состояние дворовых территорий Мурманска узнала наша съемочная группа.


Ежегодно на ремонт своих машин после дворовых ям и ухабов автомобилисты тратят в среднем около десяти тысяч рублей. И это только ремонт подвески недорогого отечественного автомобиля. Без учета повреждений различных деталей кузова. Автолюбители не скрывают своего возмущения, особенно те, кто ездит на иномарках с низкой посадкой.


С некоторыми ямами не в силах справиться даже внедорожники. Например, этот "Nissan x-trail". Причина, по которой иномарка сейчас стоит в автосервисе — выход из строя амортизаторов и ступенчатого подшипника.


Как ни странно, дорожные службы без дела не сидят. Во дворах постоянно ставят так называемые заплатки. Только заплатки на асфальте кардинально проблему не решают, это лишь временная мера. В данном случае, всего лишь ликвидация последствий ремонта водных коммуникаций.


Латочный ремонт – это присыпка ям и выбоин в асфальте. Хватит ее на пару машин. В лучшем случае дорога выдержит два-три дождя. В комитете по развитию городского хозяйства готовят проект ремонта на следующий год. Но комментариев по своей работе пока не дают. Проект будет сверстан только к середине августа. И его еще нужно будет утвердить.