Мурманск
I
-8 °C

Под пристальным наблюдением ОБЭП с декабря 2008 года

Четыре преподавателя из средней мореходки поставили на поток изготовление подложных документов о прохождении курсов по морским специальностям
08.07.2010, 20:30
11

Четыре преподавателя из средней мореходки поставили на поток изготовление подложных документов о прохождении курсов по морским специальностям. Такая преступная группа раскрыта в Мурманске впервые.


Фигурантами уголовного дела стали три преподавателя и начальник учебного тренажерного центра колледжа. Нелегальный бизнес они наладили много лет назад. Оформляли незаконно документы о прохождении морских курсов и выдавали свидетельства о переподготовке. Такая услуга пользовалась популярностью. За оформление документов брали от 20 до 50 тысяч рублей с человека.


А некоторых желающих пройти обучение легально, преподаватели «забывали» отправить в банк для перевода денег на счет колледжа и брали плату лично, по прейскуранту.


Подозреваемых обвиняют в совершении 54 преступлений, 44 из них — уже в составе организованной преступной группы.


После объединения рыбного и морского порта, всем, прошедшим обучение в центре колледжа, должны были бесплатно менять документы. Но один из обвиняемых брал деньги и за это. За предприимчивыми учителями оперативники вели наблюдение с декабря 2008 года по май 2009. За полгода зафиксировали 25 случаев незаконной передачи денег.


Заключать под стражу преподавателей не стали. Учли медицинские показания и возраст. Самому старшему обвиняемому 65 лет, младшему 54 года. Совершенные преступления квалифицируются, как особо тяжкие. Уголовным кодексом предусмотрено наказание от 10 лет лишения свободы. Все, кроме самого старшего обвиняемого, частично признали свою вину. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде и ждут начала судебного процесса.