Мурманск
!
0 °C

Прокуратура защитила слепого пенсионера

Прокуратура Октябрьского округа города Мурманска провела проверку законности заключения договора пожизненного содержания с иждивением по обращению Братаева Виктора Ивановича - одинокого пенсионера, инвалида 1 группы по зрению
08.07.2010, 15:12
13

провела проверку законности заключения договора пожизненного содержания с иждивением по обращению Братаева Виктора Ивановича - одинокого пенсионера, инвалида 1 группы по зрению.


Установлено, что заявителю на праве собственности принадлежит 61100 доля в благоустроенной квартире. Нуждающийся в  постоянном уходе пенсионер, заключил договор пожизненного содержания с иждивением с Абышевым Ровшаном Д.оглы.


Согласно основному условию договора, лишь при выполнении обязательств по уходу и материальной поддержке, после смерти пенсионера Абышеву Р.Д. оглы  будет передана в собственность доля квартиры Виктора Ивановича.


В день подписания обеими сторонами договора ренты, по настоянию Абышева Р.Д.оглы, пенсионер также подписал доверенность на имя знакомого Абышева Р.Д . оглы, дающую право заключать и подписывать от имени Виктора Ивановича договор дарения доли его квартиры.


При этом в доверенности не было отражено обязательное условие дарения доли квартиры - пожизненное содержание пенсионера, а Виктор Иванович, в силу полной потери зрения и отсутствия юридических знаний,  не мог видеть какие именно документы он подписывает и понимать значение своих действий.


Через несколько дней Абышев Р.Д. оглы со своим знакомым, на основании доверенности от пенсионера, заключил и зарегистрировал в официальном порядке договор дарения доли квартиры, не включив туда условия о содержании пенсионера.


Таким образом, Виктор Иванович фактически остался без своего жилья, а договор ренты официально оформлен не был.


Прокурор, посчитав, что условия договора дарения существенно нарушают права пенсионера, обратился в суд с иском о признании  недействительной выданной доверенности  и незаконным договора дарения доли квартиры.


Решением Октябрьского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, доля в квартире возвращена в собственность пенсионера.