Мурманск
"
-6 °C

Семга идущая на нерест оказалась в ловушке

Это произошло на Нижнетуломской ГЭС. Рыба не смогла подняться в верховья по сооруженному для нее рыбоходу, выбрала другой канал, и застряла в каменном котловане прямо под плотиной
08.07.2010, 20:20
22

Это произошло на Нижнетуломской ГЭС. Рыба не смогла подняться в верховья по сооруженному для нее рыбоходу, выбрала другой канал, и застряла в каменном котловане прямо под плотиной.


Сколько хвостов ходит в каменном мешке судить сложно. Но говорят, не меньше сотни. Вверх на нерест семга подняться не смогла, и уплыть в море не удается, после последнего сброса воды поток превратился в ручей. Теперь сотрудники «Мурманрыбвода» и ГЭС попробуют «вымыть» рыбу из ловушки.


Подобная ситуация происходит почти каждый год. Действия двух организаций отлаженные. Открывают водосброс и мощной поток — 660 кубометров воды в секунду врывается в котлован. Спасательная операция на работе станции и, тем более, на потребителе электроэнергии отрицательно не сказывается.


Чтобы у котлована с семгой не появились браконьеры, рыбу пришлось охранять. Но теперь, пустив воду, инспекторы и энергетики решили сразу две проблемы.


Водосброс будет открыт ровно один час. Таким образом, шанс скатиться в море и выжить получает не только семга, попавшая в ловушку, но и молодь, которая уже подросла в водохранилище.