Мурманск
!
2 °C

Анонс мероприятий на День рыбака

День рыбака - один из самых любимых праздников мурманчан. Традиционно он отмечается каждое второе воскресенье июля.
09.07.2010, 12:50
478
День рыбака - один из самых любимых праздников мурманчан. Традиционно он отмечается каждое второе воскресенье июля.

Главные мероприятия в рамках праздника начнутся сегодня в 13 часов с митинга и возложения цветов к обелиску рыбакам и судам тралового флота, погибших в годы Великой Отечественной войны (ул. Шмидта, 43, напротив здания управления ОАО «Мурманский Траловый флот»).

В мероприятии примут участие ветераны рыбной отрасли, представители рыбопромысловых предприятий столицы Заполярья, администрации областного центра, правительства Мурманской области, депутаты Совета депутатов города Мурманска и Мурманской областной Думы.

В субботу, 10 июля, по сложившейся традиции, для рыбаков, заслуженных работников и ветеранов рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий в областном Дворце культуры имени С.М. Кирова пройдет торжественный праздничный вечер.

В этот же день в городском парке культуры и отдыха на Семеновском озере, в районе лодочной станции, с 14 до 17 часов запланировано народное гуляние. Мурманчан ждут увлекательные конкурсы и концерт, подготовленный силами самодеятельных коллективов Дома культуры Ленинского округа.

Основное мероприятие Дня рыбака - праздничная культурная программа состоится в воскресенье, 11 июля. Однако в этом году свой профессиональный праздник рыбаки отметят не на Центральном стадионе, как это было в прежние годы, а на площади Пять Углов, так как главная спортивная арена закрыта на реконструкцию.

В 14 часов на городской площади начнется большое театрализованное представление, его откроет морской владыка - царь Нептун со своей свитой. «Гвоздем» концертной программы станет выступление певицы Вики Цыгановой. В праздничном концерте примет участие Ансамбль Краснознаменного Северного флота.

Как сообщили в комитете по культуре администрации города Мурманска, сценическая площадка, где выступят артисты, будет оформлена в морском стиле - с использованием орудий лова. А если получится, то и в форме корабля. Мурманчан ждет оригинальный конкурс с главным призом - большой рыбиной - копченой, соленой или свежемороженной.

11 июля, в воскресенье, с 12 до 19 часов на площади Пять Углов будет открыта выездная торговля, причем торговые палатки, вполне возможно, оформят в виде рыбацких таверн.