Мурманск
!
1 °C

Лучший водитель пожарной машины

В мурманской Долине уюта прошли традиционные соревнования по скоростному маневрированию водителей на пожарных машинах
09.07.2010, 20:04
16

В мурманской Долине уюта прошли традиционные соревнования по скоростному маневрированию водителей на пожарных машинах


Задача — выбрать самого лучшего в области водителя пожарной машины.


Шесть территориальных подразделений ГПС. По три водителя от каждого. Спецплощадку оборудовали на ул.Ломоносова. Перед стартом — построение и традиционный инструктаж. Особого волнения среди участников не наблюдается, подобные экзамены они сдают каждый день во время несения вахты на улицах города.


Первыми на старт выходят мурманчане. На первом же препятствии, змейка задним ходом - неудача.


С конфузом справились быстро, машину заменили и экипаж продолжил участие в соревнованиях. Ситуацию, как критическую, трактовать не стали. Все-таки, для соревнований задействовали машины из резерва, боевой транспорт несет дежурство. Расстояние между вешками всего четыре метра, маневрировать на огромном тяжелом "Урале" очень сложно. Но в этом и заключается мастерство — протиснуться в узкой улочке, забитой автомобилями, так, чтобы не зацепить ни одну машину; примчаться на пожар в рекордно короткие сроки, умело лавируя среди городских пробок. В целом, все расчеты с заданием справились. Второе испытание — с помощью насоса набрать цистерну воды из открытого водоема. И тоже на время!


Далее  заезд в гараж. Припарковать многотонную автоцистерну с первого раза получается не у всех. Затем нужно снять кольцо и перевесить на другой столбик. А перед финишем пропустить между колесами сразу оба препятствия. За ошибку - сбитую фишку, за неправильную парковку — минус 100 секунд.


В результате в командном зачете победителями стали водители Кандалакшского подразделения, вторыми - пожарные из Колы. Мурманчанам досталось третье место. А в личном первенстве лучшим был признан Олег Можный из Колы. Победителям и призерам вручили грамоты, дипломы, кубки и медали.