Мурманск
!
-3 °C

Подводный мир в объективе

Остановить мгновение на глубине в 40 метров. Современные технологии это позволяют
09.07.2010, 20:02
6

Остановить мгновение на глубине в 40 метров. Современные технологии это позволяют! Насколько сложно и опасно фотографировать на морских глубинах, особенно в северных морях?


Один удачный снимок из сотни дублей. Над портретом травинки фотограф работает несколько часов. Виктор растение принес с берега. Пошел дождь и в природных условиях снимок не получался. Летние фотосессии мастера крупного плана устраивают, что называется, на выезде. В Дальних Зеленцах их больше всего интересуют представители морского мира: водоросли и животные.


Снять под водой ― задача не из легких. Нужен опыт ныряльщика и очень дорогая аппаратура. Есть фотоаппараты водонепроницаемые, но чаще всего исспользуют обычные зеркальные камеры. Их помещают в боксы - герметичную коробку из акрила. Она стоит в несколько раз дороже, чем сам фотоаппарат. Управлять фотоаппаратом нужно с помощью специальных ручек. Перед погружениями все смазывают, чистят.


Начинающие топят фотоаппарты буквально каждый год. Это - неизбежные потери. Если залилась пресная вода, технику еще можно спасти. Морская выводит из строя на все 100 процентов.


Передовые школы подводного фото, конечно, в Москве. Но даже в столице за новинками техниками не угнаться. Лучшие аппараты везут из Японии и Китая, объективы для подводного фото - из Европы. У них определенная система оптических линз. Вспышки тоже специальные. Они располагаются на большом расстоянии от корпуса камеры. Без помощи со всей громоздкой техникой под водой не справиться.


Так и проходят трудовые будни. Дайверы шутят: «мы почти как космонавты». Работа физически тяжелая, технически сложная. Зато - интересная.