Мурманск
9
-3 °C

В Мурманске открылась выставка декоративно-прикладного искусства мастеров Дагестанского культурного центра "Ватан"

Какой же восточный праздник без танцев и угощения? Дагестанские мастера решили открыть выставку не только торжественными речами, но и лезгинкой
09.07.2010, 20:00
22

Какой же восточный праздник без танцев и угощения? Дагестанские мастера решили открыть выставку не только торжественными речами, но и лезгинкой. И какой же праздник без гостей? На открытие пришли поморы, саами, азербайджанцы.


И кому, как не этим мастерам знать о дружелюбии? В Дагестане вместе живут представители 74 национальностей и о каждой организаторы выставки могут рассказывать часами.


Выставка, к сожалению, не полная. Большую часть экспонатов в Мурманск еще не привезли. Они задержались в норвежском Киркенесе. Дагестанский культурный центр устроил большое турне по странам Скандинавии. Но в ближайшие дни все экспонаты соберут в Областном центре художественных ремесел. Эта выставка — часть большого проекта «Мурман — многонациональный», призванного показать мурманчанам и гостям города культуру и традиции всех национальностей, живущих на Крайнем севере.


И снова лезгинка, под аплодисменты. Дагестанцы не могут удержаться от своего любимого национального танца, который среди поморских ткацких станков, кружев и платков смотрится также хорошо, как и среди горных вершин.