Мурманск
I
-7 °C

В Мурманске внедряют систему ликвидации аварийных разливов нефти по новейшей норвежской технологии

Британская компания БиПи расспространила информацию о том, что до конца лета вряд ли устранят утечку нефти из скважины в Мексиканском заливе
09.07.2010, 20:03
10

Британская компания БиПи расспространила информацию о том, что до конца лета вряд ли устранят утечку нефти из скважины в Мексиканском заливе. И уже к октябрю, по прогнозам экспертов, нефтяное пятно с течением Гольфстрим может добраться до Баренцева моря. В Мурманске уже внедряют систему ликвидации аварийных разливов нефти по новейшей норвежской технологии.


Как поведет себя нефть? Утонет или будет дрейфовать, застынет или сохранит опасные свойства  возгорания? На эти вопросы ищут ответы сотрудники центра стандартизации и метрологии. Они изучают разные типы нефтепродуктов. Благодаря этим данным можно моделировать поведение коварного пятна.


В 2006 году Правительство области и компания «Статойл-Гидро» заключили соглашение. И за счет норвежского финансирования на базе Центра стандартизации и метрологии открыли уникальную в России лабораторию по испытаниям нефти в морской воде. Проект удачно стартовал, но система работает с трудом. Нефтяные магнаты не спешат присоединяться к проекту, поскольку существующее законодательство не обязывает их предоставлять данные, а лишь предлагает. Пока в лаборатории есть образцы только с одного терминала «Белокаменка». Лаборатория проводит испытания за собственный счет.


В идеале специалисты могли бы создать банк данных всей перевозимой через мурманские территории нефти. Случись авария, они сразу скажут, что делать с пятном и как минимизировать ущерб для природы.


Сегодня ликвидаторы полагаются на свой опыт. Работают, не зная свойств конкретного вида нефти.
Тем временем перевалка черного золота в Заполярье превышает 10 миллионов тонн в год. По прогнозам, может  возрасти  до 40. И сегодня компаниям достаточно лишь подтвердить некоторые качественные характеристики сырья для прохождения таможенного контроля. Сдавать нефть на анализ и финансировать исследования - необязательно. В итоге, если случится катастрофа, спасательные службы могут просто не успеть выбрать нужный способ ликвидации, тогда нефть просто осядет на дно и превратиться в очередную экологическую мину замедленного действия.