Данное решение стало первым шагом в урегулировании договорных отношений ряда управляющих компаний с гарантирующим поставщиком электроэнергии, разногласия в которых служили источником проблемы отсутствия квитанций в домах многих мурманчан.
Напомним, части горожан квитанции за электроэнергию последний раз приходили в марте. Невозможность вовремя заплатить за свет и растущие долги вызывают у граждан естественное беспокойство. Одна из причин создавшейся ситуации – уклонение исполнителей коммунальных услуг от заключения договоров энергоснабжения с ОАО «Колэнергосбыт» для приобретение коммунального ресурса. По мнению управляющих компаний, отсутствие договоров на приобретение ресурса делает невозможным сбор средств за данный ресурс с населения. Суд данное утверждение опроверг: управляющая компания обязана начать приобретать ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг гражданам, как только приступит к исполнению обязательств по управлению многоквартирным домом.
Помимо проблем, создаваемых жителям, управляющие компании, не заключившие договоры энергоснабжения, копят задолженность перед поставщиком электроэнергии. Задолженность по оплате электроэнергии ЗАО «Север-Вод» составила 375 тыс. руб., а ОАО «УК «Жилцентр» – 15 млн 800 тыс. руб.
Накапливая задолженность перед поставщиками ресурсов, управляющие компании во многих случаях увлекают за собой и граждан, лишая их возможности оплачивать счета. В июле рассмотрение дел о взыскании задолженности исполнителей коммунальных услуг при отсутствии у них заключенных договоров энергоснабжения будет продолжено.
ООО «КРЭС-Альянс»


























