Мурманск
!
0 °C

Почему у шарпея так много складок? И что означает название породы в переводе с китайского?

С добрым утром! Это рубрика "Наши питомцы". Сегодня мы познакомимся поближе с малышами в складочку.
14.07.2010, 09:42
285

С добрым утром! Это рубрика "Наши питомцы". Сегодня мы познакомимся поближе с малышами в складочку.

Этот плиссированный детский сад - потомство красавицы Кессии или Ксюши, как ласково называют 4-летнего шарпея хозяева. Три крепыша - два мальчика и одна девочка. Идеальная Мечта Марсель, Истинное счастье Фредерико и Искорка Любви Тигрисса - полные имена щенков звучат впечатляюще. Малышам несказанно повезло. Ведь за ними присматривает дружная команда нянек. Это, конечно, мама Кесси, хозяйка Наталья Лякина и вертлявая кнопка Элис, русский той, собачья Арина Родионовна.

Шарпей - одна из самых древних пород. Её родиной считается Китай. В переводе с китайского "Шарпей" означает "песчаная шкура". Изначально породу выводили, как охотничью и бойцовскую. Но за тысячелетия эту специализацию собака утратила. И теперь она отличный компаньон. Обожает играть с детьми. Осторожна, рассудительна и очень чистоплотна.

Щенки шарпея - просто душки. Огромное количество мягких плюшевых складок так и манит потискать, потрепать. Это особенность породы: сначала они обрастают кожей, как бы на вырост. А потом добирают массу тела и вживаются в складки. Их максимальное количество образуется к 4 месяцам.

У взрослых же собак складки сохраняются только на морде. Никакого особого ухода они не требуют.

Ещё лет 10 назад в Мурманске шарпеи казались диковинкой. Теперь их стало больше. Люди оценили достоинства этой породы. Иметь рядом такого надёжного друга - большая радость.