Мурманск
0
-2 °C

Как получить справку о семейном положении?

В связи с изменениями Административного регламента Федеральной миграционной службы и с участившимися обращениями Управление ЗАГС Мурманской области информирует о получении документа, подтверждающего семейное положение гражданина Российской Федерации, жела
16.07.2010, 12:59
64
В связи с изменениями Административного регламента Федеральной миграционной службы и с участившимися обращениями Управление ЗАГС Мурманской области информирует о получении документа, подтверждающего семейное положение гражданина Российской Федерации, желающего вступить в брак с иностранным гражданином за пределами территории Российской Федерации.

Справка, подтверждающая семейное положение гражданина Российской Федерации, не предусмотрена федеральным законодательством об актах гражданского состояния. Следовательно, получить этот документ в отделах ЗАГС Мурманской области не представляется возможным.

Гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Мурманской области, может обратиться к нотариусу для написания заявления о том, что он не состоит в браке, предъявив при этом свой внутренний паспорт, содержащий сведения о семейном положении.

Нотариус свидетельствует подлинность подписи на заявлении (основание - статьи 35-37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Затем управление Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области (город Мурманск, ул. Свердлова, д.3, офис 701) проставляет апостиль, если заявление предназначено для представления в официальные органы государств - участников Гаагской конвенции.

Если гражданин Российской Федерации желает вступить в брак с гражданином одной из стран СНГ, то в соответствии со статьей 3 «Представление документа о семейном и имущественном положении» Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам такой документ выдает консульское учреждение России на территории этого государства.