Мурманск
!
5 °C

"Модное утро": Выбираем детскую обувь!

Покупка первой пары обуви - настоящее событие для малыша. Выбираем обувь для маленьких модников.
16.07.2010, 11:33
7

Покупка первой пары обуви - настоящее событие для малыша. Выбираем обувь для маленьких модников.

Детская обувь должна быть безопасной и комфортной. При выборе туфелек для любимого чада не гонитесь за модой, приобретайте обувь с широкой носовой частью, чтобы избежать деформации стопы.

Уделите пристальное внимание материалу, из которого сделана обувка. Натуральная кожа, текстиль, войлок пропускают воздух и отлично адаптируются к анатомической форме ножки. Немаловажная деталь - стелька. Она должна хорошо впитывать влагу и иметь супинатор, который участвует в формировании нормального свода стопы. Его отсутствие может привести к плоскостопию.

Малыши ведут подвижный образ жизни, поэтому ботиночки и туфли нужно выбирать так, чтобы избежать непроизвольных подвертываний ноги ребенка.

Любая детская обувь, кроме сандалий, должна иметь достаточно жесткий, высокий и хорошо облегающий ногу задник.

Многие игнорируют такую характеристику как вес обуви. Он должен быть как можно меньше, потому что в среднем ребенок за день делает 20 тысяч шагов.

Выбирайте легкие ботиночки, чтобы ребенку в обуви было достаточно комфортно. Подошва должна легко сгибаться при ходьбе. Если она слишком твердая, малыш будет быстрее уставать.

Многие маленькие модницы мечтают о туфельках с каблуками. При покупке такой обуви стоит учесть, что рекомендованная ортопедами высота каблука для детей равна примерно 5-7 мм.

Ну и, конечно же, детская обувь должна хорошо крепиться к ножке малыша при помощи различных застежек, ремешков или шнурков. Также стоит обращать внимание на размер и полноту. Зазор между большим пальцем малыша и концом башмачка не должен превышать 1 см. И еще важная деталь: примерять обувь нужно на обеих ножках.

Вот на такие моменты нужно обратить внимание при выборе детской обуви. Ведь очень важно, чтобы детки росли со здоровыми ногами.