Мурманск
0
-2 °C

Сочинская «Горная карусель»

В Красной Поляне уже запустили часть горнолыжного комплекса и продолжают строительство трасс
16.07.2010, 20:00
17

В Красной Поляне уже запустили часть горнолыжного комплекса и продолжают строительство трасс. Тема сегодняшнего репортажа из Сочи — спортивно-туристический комплекс «Горная карусель».


Знакомство с горной каруселью начинается вот здесь. Подниматься наверх мы будем вот на этих французских подъемниках. Каждый рассчитан на 8 мест.


По словам специалистов, такие же кабины используют на горнолыжных курортах с большим перепадом высот. Это Домбай, Шерегеш и Эльбрус. Просторные, крытые подъемники защищают находящихся внутри от любой непогоды. Сейчас на имеющихся трассах работают 5 подъемников. К Олимпиаде их будет 28. Мы поднимаемся по горному хребту Аибга. Его высота - две тысячи двести метров. Чтобы добраться до самого верха, нужно сделать несколько пересадок. Сейчас мы на полпути. Погода здесь солнечная, хорошая.


Начинали с чистого листа, вспоминает специалист по канатным дорогам Максим Логинов. После окончания новочеркасского института он приехал в Красную Поляну. Строил первую канатную дорогу, сейчас руководит рабочими и отвечает за эксплуатацию фуникулеров. 


Отправляемся выше. Погода портится на глазах. Небо затянуло тучами, начался дождь. До самого верха еще одна пересадка. Но решаем туда не ехать. Из-за тумана, усиливающегося дождя и высокой влажности камеры отказываются снимать. Стекла постоянно потеют. Возвращаемся обратно. Сейчас горнолыжных трасс, конечно, не видно. Вокруг зелень и цветы. Пока по склону протянулись 10 километров горнолыжных маршрутов разной сложности: от  зеленого — для новичков, до так называемого черного — для профессионалов. Всего к 2013 году проложат 70 километров трасс. Это позволит принимать в день до 12 тысяч лыжников.


Еще до начала строительства горной карусели основательно продумали, как будут ее использовать после Олимпийских игр. В медиа-деревне развернется парк отелей и спа-центров для отдыха. А комплекс трамплинов станет тренировочной площадкой для спортсменов нашей сборной и сборных других стран. Здесь в этом никто не сомневается. В мире всего 6 подобных трамплинов. В понедельник мы продолжим знакомство с олимпийскими объектами и отправимся в прибрежный кластер. Именно там состоится открытие и закрытие  зимних игр, соревнования по хоккею, керлингу, скоростному бегу на коньках и фигурному катанию.