Мурманск
!
1 °C

В Мурманской области зафиксированно снижение количества лесных пожаров

За шесть месяцев этого года произошло 34 возгорания. Средний класс присваиваемой пожарной опасности - третий
16.07.2010, 20:05
7

За шесть месяцев этого года произошло 34 возгорания. Средний класс присваиваемой пожарной опасности - третий. Об этом говорили сегодня на брифинге в областном комитете по лесному хозяйству.


Чаще всего причиной пожаров становится нарушение правил пожарной безопасности. 23 возгорания произошли в результате оставленных отдыхающими и рыбаками костров, брошенных окурков. В основном пожары возникали вдоль озер и рек.


Главное в тушении - своевременно применить авиацию, мурманские леса постоянно находятся под надзором. В распоряжении пожарных - вертолет МИ-8 и самолет Цесна. Однако, в этом году затраты на их использование уже превысили полтора миллиона рублей. А общий ущерб от всех пожаров уже превысил 8,5 миллионов рублей. Это потеря древесины и затраты на тушение. Сейчас на юге Мурманской области идет борьба с тушением двух лесных пожаров.


В общей сложности, в этом году в Мурманской области уничтожено огнем 310 гектаров леса. По сравнению с данными прошлых лет, это еще не так много, поясняют пожарные. Но и обольщаться не стоит. Пик лесных пожаров придется на август.