Мурманск
!
2 °C

Два танкера ММП с дизтопливом столкнулись в Арктике

Танкеры ОАО «Мурманское морское пароходство» (ММП) «Варзуга» и «Индига», перевозившие около 80 тысяч тонн нефтепродуктов на Чукотку в рамках «северного завоза» 2010 года, столкнулись друг с другом в Арктике. Как передает "Морской бюллетень", информации о
19.07.2010, 11:15
22
Танкеры ОАО «Мурманское морское пароходство» (ММП) «Варзуга» и «Индига», перевозившие около 80 тысяч тонн нефтепродуктов на Чукотку в рамках «северного завоза» 2010 года, столкнулись друг с другом в Арктике. Как передает "Морской бюллетень", информации о разливе нефтепродуктов нет, однако известно, что танкер «Индига» получил повреждения в кормовой части.

Напомним,  первый танкер «Варзуга», на борту которого находится около 13,3 тысяч тонн арктического дизельного топлива, должен был прибыть в порт Певек уже 22 июля. Танкер «Индига», который несет такое же количество топлива, планировал приход в порт Провидения ориентировочно 24 июля.

Топливо доставлялось под проводкой атомных ледоколов «Россия» и «Таймыр» по Северному морскому пути.

Параллельно с доставкой нефтепродуктов для нужд Чукотского округа в ближайшее время готовится выйти из порта Архангельск в Хатангу еще один танкер Мурманского морского пароходства – «Котлас», он доставит 2,5 тыс. тонн дизельного топлива.

ОАО «Мурманское морское пароходство» уже не первый год в рамках «северного завоза» доставляет топливо в российский сектор Арктики.

ОАО «Мурманское морское пароходство» было основано в 1939 году как предприятие, специализирующееся на арктических перевозках. В настоящее время доля грузоперевозок флотом пароходства в общем объеме перевозок судами под российским флагом составляет около 40%. Флот судоходного холдинга насчитывает боле 300 судов общим дедвейтом порядка 2 млн тонн. Общий объем перевезенных пароходством грузов за 2009 год составил 7 млн 889 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с аналогичным показателем 2008 года. Чистая прибыль ММП за 2009 год сократилась на 2,74% по сравнению с предыдущим годом – до 138,6 млн руб.\