Мурманск
!
0 °C

Что такое "Белый шум"?

Палатки, костры и гитары. Это не бардовский фестиваль. Это экологически чистая живая музыка на побережье Белого моря
21.07.2010, 20:02
24

Палатки, костры и гитары. Это не бардовский фестиваль. Это экологически чистая живая музыка на побережье Белого моря. В карельскую глушь пригласили музыкантов играющих рок и этно.


Условия проживания для всех равны. Слушатели и звезды живут в палатках, готовят на костре, купаются в море.


Музыкальных фестивалей под открытым небом летом в России проходят десятки, но этот, на самом севере Карелии в поселке Чупа - первый. Но молва о нем разнеслась очень быстро. Сюда, на берег Белого моря приехали сотни туристов со всего Северо-Запада.


Первое, что бросается в глаза даже не сцена. Неподалеку бросил якорь парусник «Святитель Петр». Он построен на верфях Петразоводска в 2002 году, но по старинным чертежам допетровской эпохи.


Открывают второй день фестиваля «Белый шум» гости из Медвежегорска. Для них  это и концерт, и приключение. Покидали вещи в рюкзаки, взяли палатки и приехали. Жить под открытым небом, готовить у костра для них  нормальные условия.


У подножья скалы развернули торговлю кольские мастера. Бусики, украшения из перьев, амулеты из глины. Большая часть глиняных поделок — это работа апатитских мальчишек и девчонок.


На полуострове Медвежка шум моря, гул ветра и перелив старинных флейт слушали три дня. Гости остались довольны, музыканты тоже.