Мурманск
!
1 °C

Россия приостанавливает импорт мясомолочной продукции из Финляндии

Россельхознадзор с 23 июля вводит временные ограничения на поставки мясной и молочной продукции в РФ с 14 предприятий Финляндии, включая шесть заводов ведущего финского производителя молочных продуктов Valio
28.07.2010, 16:07
11
Россельхознадзор с 23 июля вводит временные ограничения на поставки мясной и молочной продукции в РФ с 14 предприятий Финляндии, включая шесть заводов ведущего финского производителя молочных продуктов Valio.


Российские власти утверждают, что финские предприятия не отвечают российским санитарным стандартам. К примеру, завышены сроки доставки финского молока. В Valio уверены, что увеличенное время доставки не создаёт проблемы - благодаря следованию высоким стандартам на протяжении всего технологического цикла.


Двусторонние переговоры по вопросу поставок финских молочных и мясных продуктов могут начаться уже в конце текущей недели. Решить проблему с поставками Россельхознадзор рассчитывает уже на следующей неделе.


Скептики полагают, что запрет связан скорее с политическими манёврами, чем с реальной озабоченностью качеством финских продуктов.


Barentsobserver