Мурманск
!
4 °C

Сигнализации, кнопки вызова и видеонаблюдение

На системы безопасности и ремонт школ в этом году потратят 151 миллион рублей
28.07.2010, 20:09
7

На системы безопасности и ремонт школ в этом году потратят 151 миллион рублей.


О дополнительной охране учебных заведений Мурманска сегодня говорили в мэрии. Временно исполняющий обязаности мэра города Алексей Лыженков провел заседание антитеррористичекой комиссии.


Молодежь — главный объект для вербовки деструктивных сект, бандформирований и фашистских организаций. Тот факт, что активных подростков подчас используют в криминальных целях, сегодня никто не отрицает. Статистика вызывает беспокойство.


Оградить школьников от опасной, подчас идеологической, информации - сейчас одна из главных задач милиции. Правоохранительные органы планируют объединиться с общественниками и вместе проводить мероприятия против фашизма и ксенофобии.
 

От терроризма и разбоя учащихся будут охранять с помощью техники. Этим летом в плане ремонтов появилась новая строка — возведение ограждений. Многие учебные заведения окажутся за заборами. 75 зданий подключат к централизованному пульту экстренных служб. Планировалось во всех школах установить видеонаблюдение, но денег хватило только на оснащение двух спортивных площадок.


Чиновники обещают, что по очереди все 170 с лишним образовательных учреждений в итоге получат камеры. Средства на технику город получит по областным программам. А пока за порядком на территории школ, детских садов и учебных центров будут следить охранники. Средства в бюджет города заложены. По сто тысяч в квартал будут выделять на оплату услуг ЧОПовцев. Платить за охрану школ родителям не придется.