Мурманск
!
0 °C

Страшная находка в лесу

Вблизи поселка Зеленоборский в лесном массиве обнаружен труп мужчины 1984 года рождения с признаками насильственной смерти
28.07.2010, 20:07
27

Вблизи поселка Зеленоборский в лесном массиве обнаружен труп мужчины 1984 года рождения с признаками насильственной смерти. Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления задержан житель Зеленоборского. Возбуждено уголовное дело. Мотивы убийства выясняются.


В еще одном громком уголовном деле - двойном убийстве, которое случилось в поселке Пояконда, поставлена точка. Решением областного суда 48-летний житель этого села Вячеслав Никифоров приговорен к 16 годам лишения свободы.


Пояконда - небольшой поселок на самой границе Мурманской области и Карелии. Живут тут в основном работники железной дороги да пенсионеры. Приезжают рыбаки, летом - дачники.


Случилось все это в прошлом ноябре. Местный  житель, 48-летний Вячеслав Никифоров пригласил к себе домой двух знакомых. Вместе пили, а потом завязалась ссора. Собутыльники, по словам Никифорова, начали ему угрожать. Тот взял свое охотничье ружье и убил обоих.


Сам Никифоров уже был ранее судим за хранение оружия. Оба погибших были ранее осуждены за причинение телесных повреждений. Кого именно житель Пояконды убил первым, он вспоминает с трудом.


На кадрах следственного эксперимента он показывает, как вытащил оба трупа на улицу, погрузил их в свою машину, хотел вывести куда подальше, но что-то не получилось, и Никифоров решил тела убитых сжечь прямо в машине.


Событие стало шоком для всех жителей беломорского села.


Не признавая вину, Никифоров заявлял, что он сам оборонялся от пьяных собутыльников, спасая свою жизнь. Но экспертиза показала, что меры самообороны были превышены. Мужчина стрелял обоим своим жертвам в спину. За двойное убийство ему грозило пожизненное заключение, но суд учел положительные характеристики подсудимого и приговорил его к 16 годам лишения свободы.