Мурманск
I
-4 °C

Чем притягивают туристов заброшенные шахты? И почему путь к ним прозвали «дорогой в преисподнюю»?

От старинного поморского села Пулонга наш путь лежит к Пулонгскому озеру. Это самый Север Карелии. Когда-то там добывали слюду. Сегодня к шахтам ведет дорога-призрак. Не добраться без опытного проводника. Такого, как геолог Валерий Шкуринский, много лет п
29.07.2010, 11:01
19
От старинного поморского села Пулонга наш путь лежит к Пулонгскому озеру. Это самый Север Карелии. Когда-то там добывали слюду. Сегодня к шахтам ведет дорога-призрак. Не добраться без опытного проводника. Такого, как геолог Валерий Шкуринский, много лет проработавший в здешних местах.

Эти шахты самые старые, их закрыли в 1967 году. Здесь слюду на поверхность поднимали по вертикальным тоннелям, по узкоколейки вывозили.

Рельсы давно распилили на металл, шпалы гниют. Теперь это - хрупкий и опасный путь, а прямо под бывшей дорогой шурф шахты. В округе много и других, незакрытых провалов, незаметных в траве. И для незнающего троп туриста близкое знакомство с шахтой может закончится трагедией.

Геологи, коллекционеры минералов надеются найти хорошие образцы слюды и кварца, туристы хотят приключений под землей. С каждым годом и тех, и других становится все больше. Шахты есть и вертикальные, и горизонтальные. Последние представляют особый интерес. В отличие от многих выработок в Мурманской области, карельские почти не затоплены.

Наш проводник называет путь к этим шахтам дорогой в преисподнюю.

Когда-то с этими шахтами связан был расцвет поселков Чупа и Пулонга. Слюда ценилась. Сегодня мусковит в России не добывают. Покупают в Индии.

Шахта уходит в глубь горы на сотню метров, но увидеть, где добывали слюду сегодня мы уже не можем, шахта не функционирует с 60-х годов и поэтому туда идти попросту опасно.

Впрочем, некоторых искателей приключений это не пугает. Шахты не закрыты, доступ свободный. Но следует помнить, что возможны обвалы, нет системы подающей кислород, и любой, кто уходит в темноту, рискует не увидеть свет в конце тоннеля.