Мурманск
!
1 °C

Губернатор Дмитриенко продолжает рабочие поездки по Мурманской области

На этот раз он посетил южную часть Кольского полустрова. Он побывал в поселке Африканда, в Зеленоборском и Кандалакше
29.07.2010, 20:06
14

На этот раз он посетил южную часть Кольского полустрова. Он побывал в поселке Африканда, в Зеленоборском и Кандалакше.

Главная цель этого и других подобных вояжей - посмотреть реальное положение дел своими глазами, настроить местные власти на продуктивную работу и соблюдение бюджетной дисциплины, т.е. грамотное и целевое расходование выделяемых из бюджета денег.


Чтобы успеть посетить как можно больше населенных пунктов губернатор передвигается по Кольскому полуострову на вертолете. И в этот раз, летя из Мурманска на юг области, Дмитриенко приземлился в Африканде, познакомился с проблемами это поселка. Там жители нескольких домов пожаловались на долгое отсутствие воды. Глава региона решил не пролетать мимо проблемного населенного пункта, далеко не самого благополучного в области. А уже через час вертолет садится на пустыре в Зеленоборском.


График визита плотный и нельзя терять ни минуты. Губернатор со свитой пересаживается на автомобили. Первая остановка кортежа – пустырь, где должны появиться два малоэтажных дома. Земля отведена под строительство, и в скором времени должны начаться подготовительные работы. Дома будут 24-квартирные. Трехэтажные и бытровозводимые. Стоимость квадратного метра жилья здесь не должна превышать 25 тысяч рублей. Вторая остановка у практически готовой к сдаче новенькой и красивой многоэтажки на улице Энергетическая. 5 этажей, 90 светлых, чистеньких и уютных квартир уже оборудованы сантехникой и даже водонагревателями. Строить начали в 2008 году. Строительство жилья в этом доме обошлось муниципалитету в 45 тысяч рублей за квадратный метр. Дороже, чем в Мурманске.


Губернатор возмущается аппетитами строителей. 45 тысяч за квадртный метр - запредельная цена. А еще 50 миллионов надо будет потратить на проведение в дом электричества.


Следующая остановка клинико-диагностическая лаборатория зеленоборской больницы. Губернатор осмотрел оснащение и отремонтированные кабинеты.


Современное оборудование, установленное в зеленоборской больнице, позволяет проводить анализы любой сложности. Точнейший результат всего за несколько минут, вместо двух дней, как это было раньше. Например, общий анализ крови. Технику больница получила по нацпроекту. Вместо старых пипеток новейшие современные кровезаборники, а вместо допотопных и наполовину ручных машин автоматическае анализаторы.


Из Зеленоборского Дмитриенко отправляется в Кандалакшу. В плане работы - посещение опытно-механического завода, морского торгового порта.


По пути - небольшая остановка в одном из дворов. Глава Кандалакшского раойна показывает новые мусорные контейнеры.


Технология обращения с отходами проста. Огромные пластиковые емкости. В них - прочный полиэтиленовый мешок. Преимуществ перед обычными металлическими мусорными бачками множество. Сейчас в Кандалакше установлены уже 60 подобных контейнеров. А кортеж губернатора продолжает путь дальше. В программе еще встречи с руководством района и поселков. Но общее впечатление уже сложилось. 
 

И в завершении своей поездки в Кандалакшу Дмитриенко посетил один из детских садов. Его планируется отремонтировать и открыть в самое ближайшее время. Задача, которую поставил глава региона - сделать все, чтобы сократить очереди при приеме в детские сады.