Мурманск
!
0 °C

Хлеб в России может подорожать

Цены на продовольственное зерно из-за засухи вырастут в полтора - два раза. Такой прогноз сделали в национальном союзе зернопроизводителей
29.07.2010, 20:10
9

Цены на продовольственное зерно из-за засухи вырастут в полтора - два раза. Такой прогноз сделали в национальном союзе зернопроизводителей. В официальном заявлении также говорится, что скачка цен на хлеб не будет, благодаря запасам прошлых лет. Но в мурманских хлебопекарнях только за прошедшие июнь-июль хлеб подорожал на 30 - 50 процентов. Горожане муку начали закупать впрок. В социальных магазинах — очереди.


Цены на хлеб в муниципальных магазинах сегодня те же, что и несколько месяцев назад. В отделе для пенсионеров прежние скидки. Но в скором времени ситуация может измениться. В средней полосе России — засуха, неурожай зерна. Жара погубила девять миллионов гектаров посевов. Это почти двадцать процентов всего, что засеяли в этом году. По прогнозам Минсельхоза, зерна в этом году соберут не больше 85 миллионов тонн против 97, что были в прошлом году. Кто-то считает — пора запасться, но большинство сегодня в будущее смотрит с оптимизмом.


Не разделяют такого настроя горожан хлебопроизводители. Только в этом месяце высший сорт подорожал на 40 процентов, первый - на 50. Себестоимость хлеба уже выросла. Пока цены не поднимают, но долго так продолжаться не сможет.


Муку ни на что не заменишь.  На больших хлебозаводах технология — традиционная.


Проще дела обстоят в мини-пекарнях. Хлеб делают по большей части из химических смесей — разрыхрытели, улучшители, а мука по минимуму. Правда такие буханки от чего-то стоят еще дороже обычного. Покупатели шутят: дешевле купить электрическую хлебопечку, муки и быть хозяином своего кошелька.