Мурманск
!
-2 °C

1 августа будет произведена корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров

С 1 августа 2010 года Пенсионный фонд РФ произведет корректировку размеров трудовых пенсий работающим пенсионерам
30.07.2010, 15:31
7

 С 1 августа 2010 года Пенсионный фонд РФ произведет корректировку размеров трудовых пенсий работающим пенсионерам. Пенсионерам нет необходимости приходить в территориальные органы Пенсионного фонда – увеличение размера страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров произойдет автоматически.


Корректировка коснется почти половины пенсионеров Мурманской области – по данным Отделения ПФР по Мурманской области, почти каждый второй пенсионер в области продолжает работать.


Корректировка трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности производится с 1 августа каждого года на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в ПФР, которые не были учтены при определении размера при ее назначении или перерасчете независимо от причины, по которой они не были учтены первоначально. Такими причинами могут быть появление дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы, или уточнение первоначальных сведений по уплате страховых взносов.


Порядок перерасчета по заявлению также сохраняется. Чтобы произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии с другой даты (не с 1 августа), необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.