Мурманск
!
0 °C

99 бурёнок молочной гольштино-фризской породы были доставлены в Ковдор на одно из местных сельско-хозяйственных предприятий

Привезли их из Венгрии. Это первый в Мурманской области случай, когда племенное поголовье завозится не из регионов России, а из-за границы
30.07.2010, 20:26
15

Привезли их из Венгрии. Это первый в Мурманской области случай, когда племенное поголовье завозится не из регионов России, а из-за границы.


Уникальная  транспортная операция, по-другому и не назовешь. Три огромных грузовика. В крытых фурах - живой груз, 99 коров. Молодые телки гольштино-фризской породы. Ковдорские аграрии закупили их в Венгрии, везли их через Чехию, Польшу, Прибалтику. Три с слишним тысячи километров. В пути буренки провели две недели. Двое суток простояли на границе на 40 градусной жаре. Но ничего, все выжили. И по приезду чувствовали себя хоть и испуганными, но бойкими, и, самое главное, здоровыми.


Доставили коров в Ковдор специалисты одного из российско-венгерских предприятий. Оно специализируется на распространении племенного скота. Венгрия в качестве поставщика коров выбрана неслучайно.


В Ковдоре буренок встречали специалисты Россельхознадзора. Они тут же тщательно проверили, здоровы ли животные. Главная задача, которая стояла перед инспекторами - не допустить проникновение в российские хозяйства какой-нибудь болезни, которая может повредить поголовье и распространиться дальше.


Гольштино-фризская порода коров отличается высокими удоями. Немаловажно, что они сохраняются в течение всей жизни животного. Кроме того, гольштино-фризы хорошо адаптируются к новым кормам и нашим заполярным природным условиям. Первое время коровы пробудут на карантине, все это время за состоянием их здоровья будут внимательно следить ветеринары.