Мурманск
!
3 °C

Кольская горно-металлургическая компания провела круглый стол на тему восстановления почв в районе промышленных площадок компании

В Печенгском районе работает экологическая экспедиция факультета почвоведения Московского государственного университета им. Ломоносова
30.07.2010, 20:25
12

В Печенгском районе работает экологическая экспедиция факультета почвоведения Московского государственного университета им. Ломоносова. Эксперты проводят комплексное исследование, для того, чтобы дать объективную оценку работам Кольской горно-металлургической компании по реабилитации техногенных пустошей.


В былые времена о воздействии тяжелых производств на природу думали мало, в первую очередь нужно было давать план. Поэтому и пейзажи вокруг промышленных объектов по всей стране одинаково не радуют глаз. Кольская ГМК с 2003 года приступила к работам по восстановлению естественных ландшафтов.


Команда специалистов факультета почвоведения МГУ сейчас занимается сбором необходимой для анализа информации. Это и размер листочков на деревьях растущих на рекультивированных участках, и высота травы, и глубина чистого грунта. Окончательные выводы о состоянии рекультивированных почв ученые МГУ предоставят экологам КГМК через два месяца.


В программу работы экспедиции МГУ, кроме полевых работ,  вошла и теоретическая дискуссия, которая состоялась в Заполярном в отеле «Печенга». В работе круглого стола приняли участие специалисты КГМК, Министерства природных ресурсов, Росприроднадзора, эксперты-экологи и профессор Грэм Спайерс, зав. кафедрой мониторинга окружающей среды Лаврентьевского Университета Канады, который рассказал о положительном опыте реализации программ рекультивации в провинции Садбери, известной медно-никелевым производством.


Сегодня компания направляет миллионы из собственных средств для восстановления природного баланса на территориях вблизи промышленных площадок. За период с 2003 года биорекультивация проведена на территории более чем 18 гектар в Печенгском районе и 81 гектара в Мончегорском районе. Суммарные затраты на составили 65 млн. руб.


В свою очередь, специалисты факультета почвоведения МГУ уже фиксируют положительные тенденции в местах рекультивации. Так, например, в районе Никеля, в этом году ученые отметили рост трав и деревьев.


Воспользовавшись отчетами и рекомендациями ученых из МГУ и оценив опыт канадских коллег, экологи КГМК планируют серьезно преобразить ландшафт в Печенгском и Мончегорском районе. В том, что это можно сделать на практике, убедились канадские металлурги, которые приступили к рекультивации почв несколько десятилетий назад.


Если учитывать, что количество вредных выбросов с каждым годом уменьшается, а в Заполярном оно вскоре и вовсе сойдет на нет, в связи с вводом в эксплуатацию цеха брикетирования, то плоды труда экологов КГМК станут заметны уже в ближайшие годы.