Мурманск
!
-3 °C

Погиб Святослав Калюжин

Печальная новость пришла с Терского берега. Сегодня в автокатастрофе погиб Святослав Калюжин - директор варзужского совхоза "Всходы коммунизма", человек, который сделал очень много для развития и Варзуги, и Терского района
30.07.2010, 18:01
112

 Печальная новость пришла с Терского берега. Сегодня в автокатастрофе погиб Святослав Калюжин - директор варзужского совхоза "Всходы коммунизма", человек, который сделал очень много для развития и Варзуги, и Терского района.


Авария произошла на автотрассе Умба-Варзуга. Автомобиль, в котором ехали четверо человек, перевернулся. Трое остались живы. Святослав Калюжин не выжил.

Соболезнование.


30 июля трагически оборвалась жизнь нашего земляка Святослава Михайловича Калюжина - человека, который оставил особый след на Кольской земле.


Он родился 25 сентября 1952 года в украинском городе Раздельная Одесской области. После службы в рядах Вооруженных сил работал слесарем на СРЗ ММФ, затем на судах Мурманского тралового флота. В 1987 году Святослав Михайлович возглавил рыболовецкий колхоз "Всходы коммунизма" и с тех пор оставался бессменным руководителем предприятия.


На его долю пришлись чрезвычайно трудные годы экономического спада, перестройки основ нашей жизни. Но все это время люди, которые работали в колхозе, и все жители Терского берега чувствовали в Святославе Михайловиче настоящего защитника своих интересов. Он заставлял обстоятельства считаться с интересами терчан. Он был настоящим хозяином, который умел работать. Своей энергией и упорством он давал окружавшим его людям еще один повод гордиться своей землей.


Более 15 лет Святослав Михайлович исследовал атлантического лосося. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную вопросам экосистемы реки Варзуги, а в 2004 году ему было присвоена степень доктора биологических наук. Святослав Михайлович был советником губернатора Мурманской области. Он развивал туризм, восстанавливал уникальный храм Успения Пресвятой Богородицы, строил новую Варзугу…


Мурманский край понес горькую утрату. Мы скорбим вместе с родными и близкими Святослава Михайловича Калюжина.


Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко


Правительство Мурманской области.