Мурманск
I
-11 °C

В старинной ковдинской церкви почти завершилась реставрация

«От Холмогор до Колы тридцать три «Николы». Так говорили поморские жители в старину, имея ввиду церкви, построенные в честь святого Николая, покровителя всех мореходов
30.07.2010, 20:21
11

«От Холмогор до Колы тридцать три «Николы». Так говорили поморские жители в старину, имея ввиду церкви, построенные в честь святого Николая, покровителя всех мореходов. Деревянный храм в Ковде - один из тех самых тридцати трех «Никол». Реставрация церкви идет уже много лет и в этом году святыня наконец обрела тот облик, что был у нее изначально.


Эта церковь была построена 360 лет назад. Без единого гвоздя. Типичный памятник русского деревянного зодчества. Чтобы защищать дерево от соленого ветра мастера обшивали сруб досками. Обрела обшивку и Никольская церковь. Теперь она выглядит так, как три века назад.


Трехсотлетний ключ проворачивается в трехсотлетнем замке. Негласный и добровольный хранитель церкви Александр Зятиков ведет нас внутрь. Он присматривал за храмом много лет до реставрации. А сегодня следит за тем, как идут работы, чтоб плотники восстанавливали это поморское чудо по всем старинным канонам.


За два года здесь настелили два пола, как было принято. Черный и белый. Как было не принято — покрасили половой краской, но с этим теперь, к огорчению Александра Зятикова, уже ничего не сделаешь. Окна поставили на бересту, чтобы дерево не загнивало, щели между бревнами заделали, где паклей, а где, как было принято в старину — мхом.


Внутреннее убранство церкви было простым и практичным. Сейчас изнутри, не считая пола и места за алтарем, она выглядит так, как 360 лет назад.  Внешне Никольская церковь почти не изменилась - 14 метров в высоту, двухъярусная кровля, рядом колокольня, старинная ограда. Только молчит на звоннице церковный колокол.


В былые времена звон этого колокола слышали даже в поселке Лесозаводский. За много километров отсюда. Пока колокольня — дом для ласточек. Но, надеются местные жители, скоро все изменится. Они просят, чтобы в Никольской церкови провели первую службу.  В Ковду уже приезжали священнослужители из Полярных Зорь и Умбы, смотрели, что необходимо. А это значит, службе быть.