Мурманск
!
4 °C

На Северном флоте почтили память героического лётчика

На Северном флоте в минувшие выходные вспоминали легендарного лётчика-истребителя морской авиации, первого дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова. 26-го августа ему исполнилось бы 95 лет
30.08.2010, 20:42
14

На Северном флоте в минувшие выходные вспоминали легендарного лётчика-истребителя морской авиации, первого дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова. 26-го августа ему исполнилось бы 95 лет.


69 градусов 51 минута северной широты и 34 градуса 42 минуты восточной долготы.


В субботу утром ветераны, молодые коллеги заполярного аса и почётные гости на пассажирском катере отправились к месту гибели Бориса Феоктистовича. В этот район свой последний, 224-й боевой вылет подполковник Сафонов совершил 30 мая 1942 года. Он прикрывал конвой союзников PQ-16, следовавший в Мурманск.


На английском истребителе "Киттихаук", обнаружив на подходе к конвою шесть вражеских бомбардировщиков, Сафонов сбил двоих, повредил третьего, но и сам погиб в этом бою. Его самолёт рухнул в Баренцево море.


После короткого митинга памяти ветераны, молодые лейтенанты и почётные гости возложили на воду в точке гибели лётчика-истребителя венки и цветы от командования Северного флота и военно-воздушных сил.


Представители ассоциации ветеранов морской авиации России уже заявили, что с сегодняшнего дня началась подготовка ко столетнему юбилею со Дня рождения Бориса Сафонова.