Мурманск
!
0 °C

Освоение Арктики не должно нанести ей ущерб

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко 27 августа в Москве провел итоговое заседание рабочей группы по подготовке президиума Государственного совета, посвященного вопросу о первоочередных мерах экономического стимулирования развития арктической
30.08.2010, 11:55
6

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко 27 августа в Москве провел итоговое заседание рабочей группы по подготовке президиума Государственного совета, посвященного вопросу о первоочередных мерах экономического стимулирования развития арктической зоны России


Глава Мурманской области отметил напряженность и продуктивность деятельности рабочей группы: в ее рамках были выдвинуты и подверглись критическому анализу более ста предложений, и многие из них нашли свое место в материалах, проектах документов, которые готовятся к заседанию президиума Государственного совета.

В течение ближайших дней проект доклада рабочей группы будет составлен в окончательной редакции, и Дмитрий Дмитриенко представит его и ряд других документов в администрацию Президента Российской Федерации.



Внимание к вопросам экологии при освоении Континентального шельфа Российской Федерации будет усиливаться. Об этом заявил .

Замминистра отметил, что катастрофа в Мексиканском заливе лишний раз показала, насколько природа беззащитна перед человеком и подчеркнул, что в условиях Арктики с ее многолетними льдами куда меньшие катастрофы грозят обернуться серьезной бедой.


Донской сообщил, что Минприроды подготовило проект федерального закона, направленный на сохранение морской среды и защиту от нефтяного загрязнения. Законопроект предусматривает обязательства компаний по финансовому обеспечению профилактических мероприятий, включая возможность страхования риска наступления негативных последствий при освоении шельфа.


Как говорится в официальном сообщении Министерства, согласно законопроекту недропользователи, осуществляющие работы на шельфе, должны иметь план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, необходимые средства и силы для устранения возможных негативных экологических последствий.