Мурманск
!
0 °C

В Мурманске состоялась первая сельскохозяйственная ярмарка

«Урожай — 2010» - так называется первая сельскохозяйственная ярмарка. Полтора десятка заполярных агрофирм, а также растениеводы из Карелии, Ленинградской области и Волгограда представили свою продукцию
30.08.2010, 20:47
12

«Урожай — 2010» - так называется первая сельскохозяйственная ярмарка. Полтора десятка заполярных агрофирм, а также растениеводы из Карелии, Ленинградской области и Волгограда представили свою продукцию.


Какая же ярмарка без песен и плясок? У всех палаток выстроились огромные очереди.


Каждому хочется посмотреть, что почем. 


Колбаса, мясо, молоко, яйца, рыба - все наше, местное.


Кроме продуктов, на ярмарке растениеводы из разных уголков страны торговали  саженцами - разными, выращенными и у нас в Заполярье, и в более теплых краях. Вот,  к примеру, яблоня — вроде бы у нас не растет, как думают многие, ан нет! Этот саженец прямо с висящими на ветке яблоками вырос по соседству с Мурманском на берегу Туломы. Уже второй год хозяйка дерева собирает с него плоды. Пусть пока не очень много — в этом году созрели всего лишь четыре яблока.


Рядом — семена. Апатитская Полярная опытная станция не первый раз предлагает свой товар мурманчанам. Горожане разбирают всё очень быстро — в качестве и надёжности этих акклиматизированных к северным условиям семян люди не сомневаются.


А вот товар южный - мёд.  Его привезли пасечники из Волгограда. Кроме меда - еще немало пчелиных продуктов. 


Осенняя ярмарка в Мурманске - первая, но, по заверению организаторов, не последняя. И, судя по огромному количеству желающих купить товар, пользоваться она будет большим успехом.