Мурманск
!
4 °C

Штокман требует специалистов

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко принял участие в заседании Государственного совета РФ, на котором обсуждались вопросы развития профессионального образования
01.09.2010, 09:30
7

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко принял участие в заседании Государственного совета РФ, на котором обсуждались вопросы развития профессионального образования


Комментируя итоги состоявшегося обсуждения, Дмитрий Дмитриенко сказал, что затронутые вопросы имеют особое значение для Мурманской области. Так, уже сейчас идет активная работа по подготовке к освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения. Проблема нехватки квалифицированных рабочих рук, по мнению специалистов, является одной из наиболее серьезных.

- Именно поэтому уже в ближайшие полтора-два месяца Правительство Мурманской области и компания «Штокман Девелопмент АГ» и ООО «Газпром добыча шельф» должны точно сформулировать конкретные потребности в специалистах, которые понадобятся в самое ближайшее время, - сказал Дмитрий Дмитриенко.- Все понимают, что без современных высококвалифицированных рабочих мы не сможем реализовать те амбициозные планы, которые стоят перед нами.

Кроме того, Дмитрий Дмитриенко подчеркнул, что огромная потребность в квалифицированных рабочих связана также с активным внедрением на территории области современных энергоэффективных технологий. Поэтому с 1 первого сентября 2010 года впервые в Мурманской области, в строительном колледже им. Н.Е.Момота начнется обучение специалистов по ремонту и обслуживанию сетей коммунального хозяйства. Этим занимается специализированный Учебно-производственный центр ЖКХ.

- Помимо того, что мы даем возможность людям получить современную, востребованную профессию, мы стараемся изменить сложившийся стереотип и доказать, что рабочий - это человек, который получил качественное образование, владеет современными технологиями и готов грамотно эксплуатировать самую сложную технику.


Для справки:

В Мурманской области действуют:

- 13 образовательных учреждений начального профессионального образования (количество обучающихся составляет 7600 человек по 50 профессиям);

- 28 образовательных учреждений среднего профессионального образования (количество студентов - 9,9 тыс. человек по 76 специальностям);

- 29 образовательных учреждений высшего профессионального образования и их филиалами. (обучается 36,1 тыс. студентов по 144 направлениям подготовки (специальностям)).

В регионе открыт Учебно-производственный центр ЖКХ, образовательная и производственная деятельность которого направлена на реализацию программ повышения энергоэффективности и ресурсосбережения предприятий и организаций области.

На базе областного учреждения среднего профессионального образования «Оленегорский горнопромышленный колледж» создан ресурсный центр подготовки специалистов для горнодобывающей отрасли.

В Мурманском индустриальном лицее проводится опытная эксплуатация учебно-производственного участка контроля технического состояния и ремонта автотранспортных средств.

В Мурманском государственном техническом университете создан Инновационно-технологический центр (ИТЦ), который оказывает содействие в реализации и продвижении на рынок инновационных идей, проектов и разработок сотрудников университета в области морских, теплоэнергетических и транспортных систем, пищевых и рыбных продуктов.

При непосредственном участии и по заказу крупнейших предприятий области: ОАО «Олкон», ОАО «Ковдорский ГОК», ОАО «КГМК», ведущих строительных организаций и других предприятий Мурманской области созданы пять областных учреждений профессионального образования, реализующих программы как начального, так и среднего профессионального образования.