Мурманск
!
-1 °C

Школьников ждут на ледоколе

В «Центре чтения и досуга» при филиале №4 Центральной детской библиотеки г. Мурманска 2 сентября состоялось выездное мероприятие Информационного центра, посвященное Дню знаний
02.09.2010, 17:04
10

 В «Центре чтения и досуга» при филиале №4 Центральной детской библиотеки г. Мурманска 2 сентября состоялось выездное мероприятие Информационного центра, посвященное Дню знаний. На встречу с сотрудниками Центра пришли ребята 4 и 5 классов СОШ №23.


Руководитель центра Наталья Бауман и поздравила ребят с 1 сентября и пожелала успешного учебного года.


А затем детей ожидал познавательный рассказ об истории создания и уникальности первого атомного ледокола «Ленин». Атомный ледокол «Ленин» – первое в мире судно гражданского назначения с ядерной силовой установкой на борту. В своё время ледокол «Ленин» считался инженерным шедевром – первый из девяти атомоходов, построенных в настоящее время.


Школьники узнали, что придя на ледокол, они смогут своими глазами увидеть не только исторический памятник, но побывать в самой современной части атомохода в «Информационном центре по атомной энергии».


Во время презентации Центра ребята узнали много нового про атомные электростанции, про то, откуда берется электричество и что такое атомная энергетика.


В конце мероприятия школьников ждали каверзные вопросы от сотрудников Центра, но ребята справились с заданием и в результате все получили памятные подарки.


- Думаю, что это удачное начало нашего плотного сотрудничества с Центром по атомной энергии, – поделилась планами заведующая библиотеки Инесса Алексеевна, – мы надеемся сделать цикл подобных мероприятий, которые буду проходить как на базе нашего филиала, так и на базе Центра.


- Нашим ребятам очень понравился рассказ сотрудников, они узнали много нового и все загорелись желанием посетить и Центр, и ледокол. Спасибо Вам за интересную информацию, – поблагодарила классный руководитель 5 «А» класса Голубева Ольга Владимировна.