Мурманск
!
1 °C

В Кандалакше отчитались о подготовке школ

На пресс-конференции, состоявшейся в администрации Кандалакшского района, специалисты Управления образования рассказали журналистам о том, как проходила подготовка учреждений к новому учебному году
03.09.2010, 13:01
8

На пресс-конференции, состоявшейся в администрации Кандалакшского района, специалисты Управления образования рассказали журналистам о том, как проходила подготовка учреждений к новому учебному году.


Акцент был сделан  на создание учащимся безопасных условий обучения и воспитания: во всех учреждениях имеются кнопки тревожной сигнализации,  АПС выведена на пульт управления пожарной охраны, с учётом имеющихся финансовых возможностей вокруг нескольких городских школ установлено периметральное ограждение.


Несмотря на дефицит средств в бюджете, по сравнению с прошлым годом, за летний период силами подрядных организаций, самих работников образования выполнен достаточно большой объём работ по капитальному  и косметическому ремонту образовательных учреждений.


Из наиболее значимых   на  пресс-конференции был  отмечен ремонт и оборудование пищеблока в СОШ № 19,  подготовка помещений для ДМШ № 2  в здании среднего общеобразовательного учреждения № 5. В настоящее время завершаются работы по обустройству современного пищеблока и столовой  в СОШ № 20 с. Лувеньга, в которой ранее питание детей было организовано  через  буфет.


В осенний период ремонтные работы, которые не будут мешать ходу учебно-воспитательного  процесса, продолжатся. В частности, планируется обустройство дополнительного помещения в ДОУ № 24 для открытия группы раннего возраста, зала отделения борьбы самбо во 2-ой городской школе, мастерских в СОШ № 9.


Кроме того, до конца года все образовательные учреждения района должны быть оснащены приборами учёта воды и тепловой энергии. Сэкономленные средства в дальнейшем можно будет использовать  на другие нужды муниципальной системы образования.