Мурманск
!
3 °C

«Ночные новости»: с какой специальностью не встанешь на биржу труда?

Бухгалтеры, экономисты и юристы занимают лидирующие места в базе безработных на бирже труда. Дефицит рабочих рук и переизбыток дипломированных специалистов - серьезная проблема, с которой уже столкнулось наше общество. Однако для кузницы рыбацких кадров о
06.09.2010, 21:20
8
Бухгалтеры, экономисты и юристы занимают лидирующие места в базе безработных на бирже труда. Дефицит рабочих рук и переизбыток дипломированных специалистов - серьезная проблема, с которой уже столкнулось наше общество. Однако для кузницы рыбацких кадров она не актуальна. Чем привлекает средняя мореходка молодых северян?

 
Имитация чистой воды. На тренажёре курсанты занимаются, чтобы теорию из книжек уверенно использовать, когда встанут за штурвал настоящего корабля.

 
Туман, дождь, снег, шторм - тренажер имитирует самые сложные метеорологические условия. Кроме этого, будущие штурманы учатся проводить суда не только по озерам и речкам, но и по широким судоходным каналам и морям.

 
А это - другой тренажерный центр, глобальная морская система связи при бедствии, суперсовременное оборудование.

 
Из 13 направлений подготовки, которые существуют в мире, средняя мореходка реализует 11. Кузница рыбацких кадров каждый год выпускает сотни специалистов: судоводителей, судомехаников, мастеров лова, электромехаников, радистов, рефмехаников.

 
Внук знаменитого мурманского строителя Николая Ефимовича Момота Кирилл Момот решил идти не по стопам дедушки, а морским путем. Этим летом на Барке «Седов» узнал, почем фунт лиха.

 
Старейший профессиональный техникум Заполярья уверенно смотрит в будущее. Курсанты-новички готовятся к посвящению. Преподаватели и администрация - к международной выставке «Интерфиш», она состоится в Москве в конце октября. А уже в конце этой недели в средней мореходке будет презентация новой лекционной аудитории. Секретов не раскрывают, но уверяют - аналогов ей в Мурманской области нет.

 

Какие специальности у абитуриентов самые популярные? Как колледж помогает своим выпускникам трудоустроиться? На каком этапе сейчас объединение средней и высшей мореходок? Об этом и многом другом пойдет речь сегодня в программе «Ночные новости». Гость в студии - начальник Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени Месяцева Надежда Вуколова.