Мурманск
!
2 °C

Цветущие сады, несмотря на осень. Секреты норвежского цветоводства в рубрике "Утро с любовью"!

Доброе утро! Эта простая фраза даже цветку приятна. О секретах норвежскго цветоводства расскажем прямо сейчас.
07.09.2010, 11:48
41

Доброе утро! Эта простая фраза даже цветку приятна. О секретах норвежскго цветоводства расскажем прямо сейчас.

Еще 12 лет назад Наталья была гражданкой России и называла себя мурманчанкой. Сегодня она - норвежская вумен. Работает в магазине по 5 часов в день, остальное время посвящает семье и дому. Норвежскому цветоводству ее учит свекровь. В Норвежском городе Альта оставлять дом без зеленых украшений неприличино. Каждый год здесь выбирают самые красивые фасады и уличные декорации.

Новежки садовые композиции составляют, полагаясь на интуицию. По мнению Натальи, главное - сочетание цветов.
Уход за таким садом крайне прост. Вазоны стоят на улице. Самые капризные — розы, под навесом террасы. Они питаются преимущественно дождевой водой.

Здесь растения, которые селекционеры и растениеводы давно адаптировали к суровому климату. Это самый популярный вид. Они бывают красные, белые, желтые. В этом году в моде розовые оттенки. Они не опадают и не вянут дольше других. До конца ноября или до первого снега.

С другой стороны дома приживаются новые саженцы вечно-зеленых. Маленьким садовым елочкам внимание уделят в декабре. Они — главные участники рожденственских композиций.

Главное - украшать так, чтобы издалека была видна целостная картина, в которой и ландашфт местности, и постройки, и посадки просмотряться. Вот так, проезжая по альтинским улочкам можно часами рассматривать сказочно уютные дворики и выбирать самый красивый дом. В прошлом году таким горожане назвали дом Натальи.