Мурманск
!
1 °C

Больничный от своего доктора - до 15 дней, дальше - врачебная комиссия

Государственная Дума намерена рассмотреть законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В документе определены новые стандарты медицинской помощи. В частности, врачей обяжут простым и понятным языком рассказывать пациенту о его
08.09.2010, 20:59
9
Государственная Дума намерена рассмотреть законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В документе определены новые стандарты медицинской помощи. В частности, врачей обяжут простым и понятным языком рассказывать пациенту о его болезни, выбранном методе лечения, альтернативных возможностях борьбы с заболеванием и главное - пациент должен дать письменное согласие на лечение.

В новом федеральном законе здоровье - это не только отсутствие заболеваний и физических дефектов, но состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Граждан обязывают беречь свое здоровье и трудовое долголетие. Проходить обязательные медосмотры. Кстати, проведение последних, если проект примут, оплачивать будут работодатели. Еще одно новшество - больничные врач может продлевать лишь до 15 дней, а не до 30, как раньше. Нужно больше - созывается врачебная комиссия.

В статье о правах семьи отмечается: все родители и совершеннолетние дети могут выбрать семейного врача. Отец теперь сможет присутствовать при родах, если это не операция, совершенно бесплатно. А вот принимать подарки врачи будут не вправе. Особенно абсурдно это звучит, говоря о роддомах. Ведь цветы и конфеты при выписке - это традиция.

 
Роды Анастасии длились почти сутки, говорит, сейчас, когда все позади, не может налюбоваться своей дочуркой Валерией.

 
Ну, а мужчины, которые решатся на стерилизацию как метод контрацепции, должны иметь минимум 2 детей и быть старше 35 лет. Впрочем, пока все эти моменты дискуссионны. Законопроекту предстоит пройти несколько чтений в Госдуме. Однако уже известно, что лечиться по-новому россияне начнут с января следующего года.