Мурманск
!
-1 °C

Россия и Норвегия - новые горизонты сотрудничества

175 тысяч километров морского пространства: споры завершены. Взаимоотношения России и Норвегии перешли на новый уровень. Сегодня в Мурманск с визитом приехала группа журналистов Ассоциации иностранной прессы Норвегии. Они участвуют в семинаре, посвященном
08.09.2010, 21:00
14
175 тысяч километров морского пространства: споры завершены. Взаимоотношения России и Норвегии перешли на новый уровень. Сегодня в Мурманск с визитом приехала группа журналистов Ассоциации иностранной прессы Норвегии. Они участвуют в семинаре, посвященном новым возможностям сотрудничества в Баренцевом регионе в связи с перспективами реализации крупных экономических проектов.

 
В Ассоциацию иностранной прессы входят журналисты ведущих европейских масс-медиа, работающие в Норвегии. Сегодня они встретились с председателем Мурманской областной думы Евгением Никорой. Он рассказал иностранным журналистам об истории создания думы, о работе общественных приемных политических партий и Президента России. А также ответил на вопросы журналистов.

 
Помимо региональных властей, журналисты ассоциации встретятся с руководством ряда крупных компаний региона. Посетят ледокол «Ленин» и поселок Териберка. Эти встречи призваны всесторонне развивать отношения наших государств, которые после недавнего определения границы в Баренцевом море перешли на новый уровень. Как нам сказала представитель немецкой телекомпании в Осло Гордун Гаардер - это решение широко обсуждается и в Норвежских СМИ.

 
Подпишут двустороннее соглашение о разграничении морских пространств 15-го сентября в Мурманске. Это соглашение будет завершением практически сорокалетних переговоров.

 

 
Предполагается, что на этом историческом событии будут присутствовать премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг и Президент Дмитрий Медведев.