Мурманск
!
3 °C

Выявлены нарушения трудовых прав работников автотранспортного предприятия

В связи с поступившей коллективной жалобой прокуратура Ленинского округа г. Мурманска провела проверку состояния законности в деятельности Североморского автотранспортного предприятия ОАО «Мурманскавторанс».
08.09.2010, 16:28
7

В связи с поступившей коллективной жалобой провела проверку состояния законности в деятельности Североморского автотранспортного предприятия ОАО «Мурманскавторанс».


Установлено, что на предприятии имелась задолженность по заработной плате за май-июнь 2010 года перед 215 работниками в общей сумме более 4 000 000 руб. В результате принятых мер в середине августа задолженность была частично погашена и составила более 1 000 000 руб.


Как показала проверка, на предприятии допускаются и иные нарушения Трудового кодекса РФ. Так, работодатель привлекает водителей автобуса к работе за пределами продолжительности рабочего времени без их письменного согласия, чем нарушает конституционное право работников на установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени.


В целях защиты прав работников предприятия, прокурор округа в мировой суд направил 49 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму 1 116 тыс.руб. В настоящее время заявления находятся на рассмотрении.


В адрес директора предприятия Ивана Зеленюка внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. По результатам рассмотрения представления 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


Вопросы своевременности выплаты заработной платы работникам предприятий и учреждений, расположенных на территории округа, находится на особом контроле прокуратуры.