Мурманск
!
0 °C

Для юных мурманчан - «Сияние Севера»

16 сентября в Мурманске открывается III Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
09.09.2010, 16:14
17

16 сентября в Мурманске открывается III Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль «Сияние Севера» проводится с 1999 года при поддержке Министерства культуры РФ. Его учредителем является Союз городов Заполярья и Крайнего Севера. Столицами фестиваля в разные годы были Магадан, Сыктывкар, Якутск, Москва, Братск.

В этом году фестивале участвуют 34 города Российской Федерации: Анадырь, Братск, Воркута, Вуктыл, Дудинка, Енисейск, Магадан, Мирный, Новодвинск, Норильск, Новый Уренгой, Печора, Пуровский район, Сосногорск, Стрежевой, Сыктывкар, Троицко-Печорск, Печора, Тура, Усинск, Усть-Кут, Ухта, в т.ч. 12 городов Мурманской области.

В основных мероприятиях фестиваля будут заняты более пятисот участников из самых отдаленных городов Крайнего Севера России и более трехсот юных мурманчан. Все они победители муниципальных конкурсов в пяти номинациях: инструментальное искусство, вокальное искусство, хореографическое искусство, фольклорное искусство, изобразительное и декоративно-прикладное творчество.

В рамках Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера» в Мурманске пройдут следующие мероприятия:



13 сентября

В 11.00 - в Детской музыкальной школе № 1 состоится рабочее заседание штаба по организации и проведению фестиваля с участием кураторов городов-участников. На нем можно будет получить информацию о ходе подготовки и программе мероприятия. Также представители СМИ смогут получить пропуска.


15 сентября

В 22.40 (аэропорт п. Мурмаши) - торжественная встреча участников фестиваля из Енисейска, Тура, Усинска, Стрежевого, Магадана.


16 сентября

03.40 (железнодорожный вокзал Мурманска) - торжественная встреча делегаций из Вуктыла, Инты, Ухты, Сосногорска, Троицко-Печорска.

11.24 (железнодорожный вокзал Мурманска) - встреча делегаций из Усть-Кута, Братска, Печоры, Сыктывкара.

17.45 (ул. Ленинградская) - сбор всех делегаций на, отъезд колонны автобусов к Мурманскому Областному драматическому театру.

18.00 (крыльцо Областного драматического театра) - торжественная встреча гостей города с участием духового оркестра Мурманского областного колледжа искусств, приветственной группы учащихся детской театральной школы, Домов детского творчества, учащихся детских школ искусств, ДЮСШ, кадетских классов города Мурманска.

В 19.00 начнутся театрализованное представление «Город-герой гостеприимный» и церемония открытия Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера», в которой примут участие президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор и глава муниципального образования город Мурманск Степан Тананыкин.



17 сентября состоятся конкурсные просмотры по пяти номинациям.

В 10.00 в Мурманской областной филармонии начнется конкурс в номинации «Инструментальное искусство». В нем будут соревноваться 81 участник из 16 городов.

Там же в 14.00 130 конкурсантов из 21 города будут бороться за победу в номинации «Вокальное искусство», а в 16.30 начнется борьба за звание лучших в фольклорном искусстве.

В этот же день в 18.00 в Мурманском областном художественном музее начнется церемония открытия выставки изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

В 19.00 в Мурманском областном Центре «Лапландия» начнется конкурс в номинации «Хореографическое искусство», где свои таланты продемонстрирует 171 участник.


18 сентября пройдут памятные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 13.00 состоятся Вахта памяти и митинг у мемориала Защитникам Советского Заполярья.

А в 14.30 участники фестиваля зажгут Костер дружбы и отведают солдатской каши в воинской части № 2198.

В 18.30 в Мурманском областном драматическом театре пройдет пресс- конференция, на которой организаторы подведут итоги фестиваля. В ней примут участие председатель оргкомитета, руководитель штаба фестиваля, исполнительный директор Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Димихова С.А., председатель жюри фестиваля - Академик Международной Академии Театра Рябов В.Б.

В 19.00 состоятся гала-концерт, с которого начнется официальная церемония закрытия фестиваля, и награждение лауреатов (вручаются 5 премий победителям по 60 тыс. рублей, 10 премий по 30 тыс. рублей, 20 специальных призов).