Мурманск
!
1 °C

"Ночные новости": быстрое питание и красота - откровения диетолога

И стыдно, и вкусно. Несмотря на популярность быстрого питания, все больше людей осознает актуальность вопроса культуры еды. Это выяснили социологи Всемирной организации здравоохранения. Половина опрошенных посетителей кафе признались - яд фаст-фуда сладок
09.09.2010, 21:05
9

И стыдно, и вкусно. Несмотря на популярность быстрого питания, все больше людей осознает актуальность вопроса культуры еды. Это выяснили социологи Всемирной организации здравоохранения. Половина опрошенных посетителей кафе признались - яд фаст-фуда сладок, отказаться от него тяжело. В тоже время наши соседи норвержцы, кроме картошки-фри, хот-догов, гамбургеров и пончиков, другой еды практически не признают.


Виктория по крови - наша. По привычкам и образу жизни - европейская студентка. 14 лет она живет в Норвегии и носит фамилию Эриксон вместо Чаплыгиной. Немного помнит русский и иногда скучает по русскому борщу и пельмешкам.


- Иногда мне хочется русскую еду - хлеб, масло, колбасу, сгущенку, - смеется Виктория.


Ничего из перечисленного в ее норвежском рационе нет. Она в совершенстве владеет техникой собирания гамбургера - здесь это главная пища.


Но Норвегия - далеко не первая по числу любителей фаст-фуда. В Австралии и США число потребителей быстрого питания самое высокое - примерно 9 из 10 человек. В Испании и Бразилии менее половины потребителей говорят, что едят то, что по дороге можно купить. В России таких - 33 процента. Ученые провели исследование и выяснили, что некоторых совесть, что называется, дергает за пятки. Канадцы признались, что их одолевает чувство вины, когда едят вредную пищу.


Наши северные соседи откупаются тем, что готовят по-быстрому рыбу, а это полезный продукт.


Быстрое питание - высококалорийно и способно пополнить запас энергии. Но питательная ценность - низкая. Так фаст-фуд становится причиной ожирения, артритов, атеросклерозов и инфарктов.


С другой стороны, бутерброд, плюшка - это дешево и сердито, скажем по-российски. Мы едим их именно из соображений экономии времени и денег. Некоторые ученые считают, что мы теряем самоконтроль, потому что вот такие вкусняшки вызывают привыкание подобно наркотикам.


Вместе с наплывом в Россию продуктов быстрого приготовления на рынок хлынуло противоядие - биологически активные добавки, снижающие вес, и средства от желудочно-кишечных заболеваний. Самое страшное в пищевом бизнесе, что за каждый пончик и бургер мы платим здоровьем.


8 лет назад Всемирная организация здравоохранения впервые подняла проблему большого содержания акриламида в пище. О ней говорили онкологи. Ученые установили - акриламид содержится почти во всех продуктах питания, богатых крахмалом: мучное, кукуруза, картофель.


Опасное вещество образуется при температуре 120 градусов и выше: при жарке, выпекании, приготовлении во фритюре или на гриле. Оно не появляется только при варке. Акриламид - канцероген и генотоксичное вещество. Его допустимый уровень в организме - 1 мкг в день. Но 2 грамма картофеля-фри уже превышают эту норму. К тому же акриламид может накапливаться.


Как сохранить здоровье, быть красивым, но получать удовольствие от соблазнительной кулинарии - ответы в «Ночных новостях». Гость в студии - диетолог Екатерина Хаттунен.