Мурманск
!
0 °C

C должниками встретимся в суде

Долги управляющих компаний за электроэнергию уже давно являются камнем преткновения в системе коммунального обслуживания населения, создавая проблемы самим исполнителям коммунальных услуг, поставщикам ресурсов и ни в чём не повинным гражданам. 7 сентября
13.09.2010, 13:56
14
Долги управляющих компаний за электроэнергию уже давно являются камнем преткновения в системе коммунального обслуживания населения, создавая проблемы самим исполнителям коммунальных услуг, поставщикам ресурсов и ни в чём не повинным гражданам. 7 сентября задолженность за электроэнергию с управляющей компании впервые в  Мурманске была взыскана в судебном порядке.

Это стало возможным благодаря решению Арбитражного суда Мурманской области, вынесенному 8 июля по делу о взыскании задолженности УК ЗАО «Север-Вод» перед ОАО «Колэнергосбыт» при отсутствии у управляющей компании заключенного договора энергоснабжения с поставщиком электроэнергии. Суд постановил: даже при отсутствии договора на управляющей компании лежит обязанность по приобретению коммунального ресурса.

Данное решение стало первым шагом к урегулированию договорных отношений ряда управляющих компаний с гарантирующим поставщиком электроэнергии, разногласия в которых служили источником проблемы отсутствия квитанций в домах многих мурманчан.

Напомним, части горожан квитанции за электроэнергию последний раз приходили в марте. Невозможность вовремя заплатить за свет и растущие долги для многих мурманчан до сих пор служат поводом для беспокойства. Одна из причин создавшейся ситуации – уклонение исполнителей коммунальных услуг от заключения договоров энергоснабжения с ОАО «Колэнергосбыт» на приобретение коммунального ресурса. По мнению управляющих компаний, отсутствие договоров на приобретение ресурса делает невозможным сбор средств за данный ресурс с населения. Суд данное утверждение опроверг: управляющая компания обязана начать приобретать ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг гражданам, как только приступит к исполнению обязательств по управлению многоквартирным домом.

Решением арбитражного суда установлено взыскать с компании «Север-Вод» задолженность в размере 387,6 тыс. рублей. В настоящее время в судебном производстве находится ещё множество исков о взыскании задолженности с некоторых управляющих компаний и практически всех ТСЖ. Общая сумма исков превышает 28 млн рублей. Среди крупнейших неплательщиков – ООО «Октябрьские ЖЭУ», ООО «Гур», «КолаЖитБытСервис», ООО «Центурион», ООО «Кольская управляющая компания».