Мурманск
!
1 °C

Интернет угадывает ваши мысли! Что такое «Живой поиск»? В «Утренней Загрузке» - последние новости из глобальной сети!

Интернет-сервисы становятся быстрее, эффективнее, а главное - умнее. Сегодня в «Утренней Загрузке» новости глобальной сети первой половины сентября.
13.09.2010, 13:40
13
Интернет-сервисы становятся быстрее, эффективнее, а главное - умнее. Сегодня в «Утренней Загрузке» новости глобальной сети первой половины сентября.

Веб-поисковик «Google» запустил «Живой поиск». Теперь, чтобы найти нужную страницу в Интернете, пользователям вовсе не обязательно вводить весь запрос и даже нажимать кнопку «Enter». Результаты поиска появляются автоматически и меняются при вводе текста. По мнению разработчиков, обновлённый сервис «Google» дает пользователям массу преимуществ, главное из которых - скорость.

Тестирование показало, «Живой поиск» позволяет сэкономить от 2 до 5 секунд на каждом запросе. Не так уж и много, но при регулярном использовании сервиса авторы обещают интернет-юзерам значительную экономию времени.

Пока «Живой поиск» поддерживается лишь последними версиями некоторых браузеров: Chrome, Firefox, Internet Explorer и Safari. А вот пользователям Opera придётся немного подождать. Разработчики обещают запуск поддержки этого браузера в ближайшее время.

Вслед за «Google» построенный на тех же принципах поиск был разработан и для сервиса «YouTube». Его автор, студент Стэнфордского университета, разместил он-лайн приложение «YouTube Instant» на своей домашней страничке, чем привлёк внимание не только сетевой общественности, но одного из основателей знаменитого видеосервиса, Чеда Херли. В своём микроблоге «Twitter» он написал, обращаясь к автору разработки, буквально следующее: «Очень понравился YouTube Instant. Тебе нужна работа?».

В Интернете пишут, что скорее всего в ближайшем будущем интернет-пользователи просто забудут привычный поиск и новая модель от Google получит повсеместное применение. Так например, инновационную разработку уже опробуют в сервисе «Google Maps». Уже по первым напечатанным буквам карта попробует угадать, какой населённый пункт вам требуется и покажет вам его месторасположение.