Мурманск
!
3 °C

«Ночные новости»: зачем мурманской молодёжи понадобился свой дом?

В Мурманске началось так называемое строительство Дома Молодёжи. Правда, пока инициаторы проекта вынуждены использовать вместо стройматериалов только свои идеи.
13.09.2010, 20:54
12
В Мурманске началось так называемое строительство Дома Молодёжи. Правда, пока инициаторы проекта вынуждены использовать вместо стройматериалов только свои идеи.


Дома, где рады и готовы помочь каждому молодому и инициативному, давно существуют во многих городах Норвегии и Финляндии. Для творческого развития там нет никаких ограничений: хочешь - снимай фильмы, хочешь - репетируй со своей рок-группой.


Любые начинания поддержат техникой, ресурсами и даже деньгами. Создать аналогичный проект в Мурманске мечтают уже несколько лет - есть и идеи, и проекты, и единомышленники, не хватает главного - самого здания. Молодежь Мурманска претендовала на бывший ДК «Межсоюзный», Дома культуры Моряков и Железнодорожников, Дом физкультурника...


Нет здания, но молодые активисты без дела не сидят. Уже запущены два проекта под брендом Дома Молодёжи - музыкальный спектакль «Симка» и вокально-театральный проект «The ХОР». Ведутся переговоры о создании академии кино Баренцева региона. Все организационные вопросы решает совет Дома, сейчас это около 15 человек, которые собираются вечерами в небольшом классе одной из мурманских гимназий.


Желание присоединиться к инициативной группе уже высказали многие общественные и некоммерческие организации области - лидер проекта Евгений Гоман уверен, молодёжь хочет работать на развитие культурного облика нашего региона, нужно лишь создать условия для такой работы.



Более детально о проекте "Молодежный дом" сегодня расскажет его лидер Евгений Гоман. Он станет гостем в студии в ночном выпуске новостей.