Мурманск
I
-8 °C

«Ночные новости»: антиалкогольный закон не объедешь!

Алкоголь с доставкой на дом - такой способ после ведения ограничений на торговлю крепким алкоголем выбрали некоторые торговые предприятия Мурманска, чтобы заработать на желании подвыпивших граждан продолжить банкет. Правда в этот раз в роли покупателей вы
14.09.2010, 21:12
7
Алкоголь с доставкой на дом - такой способ после ведения ограничений на торговлю крепким алкоголем выбрали некоторые торговые предприятия Мурманска, чтобы заработать на желании подвыпивших граждан продолжить банкет. Правда в этот раз в роли покупателей выступили мурманские милиционеры и сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями.

 
На часах 21:30. Оперативный сотрудник набирает телефонный номер одной из торговых компаний, заказывает пиццу и чего-нибудь горячительного. Оператор бодро начинает перечисляет ассортимент.

 
Оперативники готовят купюры, которыми будет производится расчёт за заказ. В это время другая группа милиционеров наблюдает за входом в подъезд. В половине одиннадцатого, ровно через час, как и обещала диспетчер, у подъезда появляется синее «Рено». Водитель-доставщик вручает оперативнику заказ - горячую пиццу с мясом и грибами, а на десерт - бутылку крепкого алкогольного напитка по тройной цене. После расплаты из кухни появляются сотрудники Управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и просят мужчину задержаться.

 
Курьер Юрий Викторович долго не может понять, что происходит, и беспокоится больше о своих заказах. Ведь люди ждут горячую пиццу!

 

 
Но пиццу клиентам в этот вечер всё же пришлось немного подождать. Милиционеры попросили доставщика дать объяснения. Юрий Викторович рассказал, что развозит заказы год. Признаётся, что доставлять на дом алкоголь хоть и нечасто, но приходится.

 

 
Согласно постановлению правительства Мурманской области, розничная торговля крепкими спиртными напитками после 21 часа разрешена только предприятиям общепита - кафе и ресторанам. Но это не значит, что предприятия, имеющие лицензию, могут развозить алкоголь по всему городу.

 
К самому водителю у милиционеров претензий нет, он всего лишь выполнял свои служебные обязанности, которые прописаны в договоре. Пиццу милиционеры вернули водителю, а крепкий алкоголь в присутствии представителей общественности изъяли. Теперь объясняться с инспекторами придётся руководителям компании. За подобное правонарушение на фирму может быть наложен штраф от 30 до 40 тысяч рублей. Возбуждено административное расследование.

 

 
Незаконный оборот алкогольной продукции станет темой нашего сегодняшнего выпуска «Ночных новостей». Ровно в полночь в студии ТВ-21 наш гость, инспектор Управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Денис Драгунов, расскажет, что на самом деле продают северянам под видом коньяка и спирта в пластиковых канистрах.