Мурманск
"
-10 °C

Проект «Цифровая школа»: современные технологии в Мурманске

Цифровая школа" пришла наконец и в Мурманск. Эстафету общероссийского проекта, успешно реализованного уже в нескольких городах России, подхватили и в министерстве образования и науки нашего региона. Экспериментальной площадкой выбрали политехнический лице
14.09.2010, 21:18
12
"Цифровая школа" пришла наконец и в Мурманск. Эстафету общероссийского проекта, успешно реализованного уже в нескольких городах России, подхватили и в министерстве образования и науки нашего региона. Экспериментальной площадкой выбрали политехнический лицей города Мурманска. В этом учебном году 677 лицеистов будут обучаться с использованием современных технологий.

 
Просто, доступно и очень удобно. Можно в любое время посмотреть расписание, домашнее задание, обратиться за помощью в Интернет. Такие же сенсорные доски вскоре появятся на каждом этаже лицея. Еще для лицеистов откроют цифровую библиотеку, оборудуют поливалентный актовый зал с возможностью проведения видеоконференций, откроют многофункциональный лингафонный кабинет.

 
Получать лекции из учебного курса, нужные видеоматериалы ребята смогут в режиме он-лайн. А у преподавателей появится возможность управлять классом с помощью компьютера.

 

Сейчас примерно 18% всех уроков в школах города проводят с использованием Интернет-технологий. В 117 школах региона уже действуют электронные дневники. Будущее - за цифровыми технологиями, считают в министерстве. На реализацию проекта из бюджета области выделили 5,5 миллиона рублей. Часть техники уже заказана. Полностью реализовать проект «Цифровая школа» в лицее планируют к ноябрю. Если эксперимент окажется успешным, то внедрять современные технологии начнут и в других образовательных учреждениях Мурманска и области.