Мурманск
!
5 °C

В Мурманске открылась всероссийская Арктическая конференция

Все проблемы Арктики обсудят за 2 дня. Сегодня в Мурманске начала работать третья всероссийская морская научно-практическая конференция «Стратегия развития и национальная морская политика в Арктике». По мнению участников и организаторов конференции, все з
14.09.2010, 21:19
18
Все проблемы Арктики обсудят за 2 дня. Сегодня в Мурманске начала работать третья всероссийская морская научно-практическая конференция «Стратегия развития и национальная морская политика в Арктике». По мнению участников и организаторов конференции, все заявленные темы имеют для России огромное значение.

 
Около 90% всей рыбы в Арктике вылавливают именно в Баренцевом море, и именно поэтому при исследовании и освоении Арктического региона Мурманская область играет ведущую роль. Свои позиции в Арктике сейчас укрепляют и наши северные соседи, а также Канада и Соединенные Штаты. Россия же пока только восстанавливает былое влияние. Свое мнение на заседаниях выскажут специалисты различных областей морской деятельности - ученые, представители органов государственной власти, военно-морских сил, предприниматели. Конференция продлится 2 дня.

 
Тема стратегии развития в Арктике также будет центральной во время приезда Президента России Дмитрия Медведева в Мурманск, на заседании президиума Госсовета. Президент планирует провести в Мурманске переговоры с премьер-министром Норвегии и подписать договор о границе в Баренцевом море. Переговоры по проведению делимитационной линии в Баренцевом море Россия и Норвегия ведут уже почти 40 лет. Спорной территорией считаются примерно 175 тысяч квадратных километров морского пространства. Завтра, 15-го сентября, российский и норвежский руководители должны подписать этот исторический документ.