Мурманск
!
-1 °C

Дискуссия о контроле над акваторией Шпицбергена завершена

Сегодня в Мурманск прибыл Президент России Дмитрий Медведев. Он провел переговоры с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом. В результате был подписан договор между Российской Федерацией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудниче
15.09.2010, 20:53
10
Сегодня в Мурманск прибыл Президент России Дмитрий Медведев. Он провел переговоры с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом. В результате был подписан договор между Российской Федерацией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

 
Главная задача документа - установить чёткие границы в районе, где перекрещиваются интересы двух стран. Подписание договора обе стороны назвали новой страницей в отношениях России и Норвегии. Это позволит развивать прежде всего крупные экономические проекты без взаимных подозрений и упрёков, ведь интересы обоих государств и возможности для сотрудничества теперь прописаны чётко

 
Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Медведев отметил, что в отношении рыбного промысла - важной и тонкой темы - документ позволит создать новую среду для решения возникающих время от времени спорных ситуаций.

 
Коснулись на встрече и возросшего, особенно в последнее время, интереса НАТО к Арктике. Премьер-министр Йенс Столтенберг заметил, что это не мешает Норвегии как члену альянса налаживать хорошие отношения с Россией. В свою очередь Дмитрий Медведев заявил, что Арктические государства смогут договорится между собой и без участия НАТО.

 
В завершение встречи обе стороны поблагодарили участников переговоров за политическое мужество и за важные решения, которые были приняты в ходе подготовки и подписания документа.