Мурманск
!
2 °C

Нежные лилии в суровом краю! В чем секрет удачного цветоводства?

Десятки пришельцев на одной клумбе. Необычную коллекцию цветов вырастила на своем приусадебном участке жительница Апатитов Альбина Горелова.
15.09.2010, 12:33
10
Десятки пришельцев на одной клумбе. Необычную коллекцию цветов вырастила на своем приусадебном участке жительница Апатитов Альбина Горелова.

Ей удалось привести из разных регионов страны и акклиматизировать яркие и теплолююбивые растения, которые обычно растут лишь в южных регионах, но никак не в Заполярье.

Терпение и труд все перетрут, говорит Альбина Павловна, в очередной раз обходя свои огородные угодья.

Альбина Горелова - профессиональный ботаник со стажем - 40 лет она отработала в полярно-альпийском ботаническом саду. Занималась южными растениями и теми, что произрастают в теплом климате. Выйдя на пенсию, продолжает эксперименты. Вот, например, в этом году вырастила диковинный плод подофила, растения, родина которого предгорья Гималаев.

Но настоящая гордость Альбины Павловны - коллекция лилий. Их она так привозила разных поездок в теплые края. Проводила эксперименты по акклиматизации. И почти все они были успешны. Разве что голландские сорта оказались чересчур нежными.

Лилии и даже кустовые розы в предгорьях Хибин чувствуют себя превосходно. Даже на зиму Альбина Павловна не выкапытает их.

А что касается своих удач на ботаническом фронте, то их она объясняет просто. Пытайтесь, пробуйте и все у вас получится.