Мурманск
I
-11 °C

Органами прокуратуры приняты меры к устранению нарушений закона при трудоустройстве несовершеннолетних

Прокуратура Ленинского административного округа Мурманска провела проверку соблюдения трудового законодательства и законодательства о занятости несовершеннолетних в деятельности предприятий- работодателей, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их
15.09.2010, 10:20
8

Прокуратура Ленинского административного округа Мурманска провела проверку соблюдения трудового законодательства и законодательства о занятости несовершеннолетних в деятельности предприятий- работодателей, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов местного самоуправления.

Согласно представленной Комитетом по делам молодежи администрации города Мурманска информации, на территории округа трудовые договоры с несовершеннолетними гражданами заключены ООО «ГУР», ММУП «Дорсервис». ООО «Жаднов», ООО «Торговый Дом «ЕвроНорд».

В ходе проверки указанных организаций прокуратурой выявлен ряд нарушений закона.

Так, руководство ООО ТД «ЕвроНорд», в нарушение ст.37 Конституции Российской Федерации, ст.267 Трудового кодекса Российской Федерации, предоставляет ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет в общем количестве 52 календарных дня, а не 55 календарных дней.
 
Руководство ООО «ГУР» не обеспечило прохождение несовершеннолетними работниками обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знания требований охраны труда, чем нарушаются конституционные права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.